Síndrome serotoninérgico

Saltar a la barra de navegación

Generalidades del tema

Tomar determinados medicamentos juntos puede causar una afección grave pero poco común llamada síndrome serotoninérgico. El síndrome serotoninérgico puede presentarse cuando el nivel de una sustancia en su cerebro (llamada serotonina) llega a estar demasiado alto. El problema puede ocurrir si usted toma triptanos, usados para las migrañas, junto con un medicamento antidepresivo, como un SSRI o un SNRI. También puede ocurrir si usted toma más de un SSRI o SNRI para la depresión, la ansiedad, el dolor u otra afección.

Los SSRI (por sus siglas en inglés) son inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina y los SNRI son inhibidores de la recaptación de serotonina y noradrenalina.

Los síntomas del síndrome serotoninérgico pueden incluir:

  • Sensaciones de inquietud.
  • Torpeza o pérdida de coordinación.
  • Alucinaciones (ver u oír cosas que no están ahí).
  • Frecuencia cardíaca rápida.
  • Temperatura corporal elevada.
  • Náuseas.
  • Vómitos.
  • Diarrea.

La mejor manera de prevenir el síndrome serotoninérgico es asegurarse de que todos sus médicos están informados de todos los medicamentos que toma. Si toma un triptano junto con un antidepresivo (o dos antidepresivos) y nota cualquiera de estos síntomas, llame a su médico de inmediato. Sin tratamiento, el síndrome serotoninérgico puede ser mortal. Pero el tratamiento generalmente puede eliminar los síntomas en menos de 24 horas.

Información relacionada

Créditos

PorEl personal de Healthwise
Revisor médico primario Anne C. Poinier, MD - Medicina interna
Revisor médico especializado Colin Chalk, MD, CM, FRCPC - Neurología

Revisado14 noviembre, 2014