Skip to Content
UW Health SMPH
American Family Children's Hospital
DONATE Donate
SHARE TEXT

Cómo tratar el azúcar bajo en la sangre

Generalidades del tema

Revise los síntomas de azúcar bajo en la sangre si tiene diabetes u otra afección de salud que pueda causar azúcar bajo en la sangre. Conozca los síntomas tempranos. Es posible que no siempre tenga los mismos síntomas.

Haga una copia de la información en este tema para su pareja, sus compañeros de trabajo y sus amigos en caso de que usted esté demasiado débil o confuso para tratar su propio nivel bajo de azúcar en la sangre. Si su hijo tiene diabetes, proporcione una copia a los maestros, a los entrenadores y a otros miembros del personal de la escuela.

Cuando tenga bajo el azúcar en la sangre, recuerde la "regla del 15":

  • Revise su nivel de azúcar en la sangre si piensa que podría estar bajo, como por ejemplo, por debajo de 70 mg/dL.
  • Coma aproximadamente 15 gramos de carbohidratos de alimentos con azúcar fácil de asimilar o de geles o tabletas de glucosa, si se encuentran disponibles. Los líquidos subirán el nivel de azúcar en la sangre con más rapidez que los alimentos sólidos.
  • Espere unos 15 minutos después de comer los 15 gramos de carbohidratos. Revise de nuevo su nivel de azúcar en la sangre. Si su nivel de azúcar en la sangre todavía está por debajo de 70 mg/dL, coma otros 15 gramos de carbohidratos de un alimento con azúcar fácil de asimilar. Repita los 15 gramos de carbohidratos de acción rápida cada 15 minutos hasta que su azúcar en la sangre se encuentre en un intervalo ideal seguro, como 70 mg/dL o más alto.
  • Pero si su nivel de azúcar en la sangre continúa estando por debajo de 70 mg/dL o si se siente menos alerta y más somnoliento, llame al 911 o a otros servicios de emergencia de inmediato. Si es posible, pida a alguien que permanezca con usted hasta que su nivel de azúcar en la sangre sea superior a 70 mg/dL o hasta que llegue la ayuda de emergencia.

Información para familia, amigos y compañeros de trabajo

Utilice la siguiente información para ayudar a alguien que está demasiado débil o confuso para tratar su nivel bajo de azúcar en la sangre.

Si la persona está tomando un medicamento que puede seguir causando azúcar bajo en la sangre, permanezca con la persona por unas pocas horas después de que su nivel de azúcar en la sangre haya regresado al intervalo deseado.

  • Asegúrese de que la persona pueda tragar.
    1. Levante la cabeza de la persona para que le sea más fácil tragar.
    2. Dele ½ cucharadita de agua para tragar.
  • Si la persona puede tragar el agua sin ahogarse ni toser:
    1. Dele aproximadamente 15 gramos de carbohidratos de acción rápida, tales como 4 onzas líquidas (118 mL) a 6 onzas líquidas (177 mL) de líquido (jugo o una bebida de soda normal).
    2. Espere alrededor de 15 minutos.
    3. Si está disponible un medidor del nivel de azúcar en la sangre, revise el nivel de azúcar en la sangre de la persona.
    4. Ofrézcale a la persona otros 15 gramos de carbohidratos de acción rápida si se siente mejor pero aún tiene algunos síntomas de azúcar bajo en la sangre.
    5. Espere alrededor de 15 minutos. Si es posible, revise nuevamente el nivel de azúcar en la sangre.
    6. Si la persona se siente más somnolienta o aletargada, llame al 911 o a otros servicios de emergencia.
    7. Permanezca con la persona hasta que su nivel de azúcar en la sangre sea de 70 miligramos por decilitro (mg/dL) o más, o hasta que llegue la ayuda de emergencia.
  • Si la persona se atraganta o tose al tomar el agua, o si la persona está inconsciente:
    1. No intente darle alimentos ni líquidos, ya que podrían ser inhalados. Esto es peligroso.
    2. Coloque a la persona de costado y asegúrese de que las vías respiratorias no estén obstruidas.
    3. Aplíquele una inyección de glucagón si hay una disponible. Siga las instrucciones incluidas con el medicamento glucagón. Vea una presentación de diapositivas de los pasos para preparar una inyección de glucagón y una presentación de diapositivas para aplicar una inyección de glucagón.
    4. Después de aplicar la inyección de glucagón, llame de inmediato al 911 para solicitar atención de urgencia.
    5. Si la ayuda de emergencia no ha llegado en un plazo de 5 minutos y la persona está inconsciente, aplique otra inyección de glucagón.
    6. Permanezca con la persona hasta que llegue la ayuda de emergencia.

Referencias

Otras obras consultadas

  • Seaquist ER, et al. (2013). Hypoglycemia and diabetes: A report of a workgroup of the American Diabetes Association and The Endocrine Society. Diabetes Care, 36(5): 1384–1395. Available online: http://care.diabetesjournals.org/content/36/5/1384.full.pdf+html.

Créditos

Por El personal de Healthwise
E. Gregory Thompson, MD - Medicina interna
Rhonda O'Brien, MS, RD, CDE - Educador en diabetes certificado
Última revisión 24 junio, 2013

Esta información no reemplaza la consulta médica. Healthwise, Incorporated niega toda garantía y responsabilidad por el uso de esta información. El uso que usted haga de esta información implica que usted acepta las Condiciones de Uso. Cómo se desarrolló esta información para ayudarle a tomar mejores decisiones de salud.

© 1995-2014 Healthwise, Incorporated. Healthwise, Healthwise para cada decisión de la salud, y el logo de Healthwise son marcas de fábrica de Healthwise, Incorporated.