Skip to Content
UW Health SMPH
American Family Children's Hospital
SHARE TEXT

pseudoephedrine

Marca: Chlor Trimeton Nasal Decongestant, Contac Cold, Drixoral Decongestant Non-Drowsy, Elixsure Decongestant, Entex, Genaphed, Kid Kare Drops, Nasofed, Seudotabs, Silfedrine, Sudafed, Sudafed 12-Hour, Sudafed 24-Hour, Sudafed Children's Nasal Decongestant, Sudodrin, SudoGest, SudoGest 12 Hour, Suphedrin, Triaminic Softchews Allergy Congestion, Unifed

Pseudoephedrine 30 mg-ROX

round, white, imprinted with 54 823

Image of Pseudoephedrine 30 mg-ROX
diapositiva 1 de 2
    

Pseudoephedrine 60 mg-ROX

round, white, imprinted with 54 532

Image of Pseudoephedrine 60 mg-ROX
diapositiva 2 de 2
    

¿Cuál es la información más importante que debo saber sobre pseudoephedrine?

Multum nochild

No le dé este medicamento a un niño menor de 4 años. Siempre pregúntele a su médico antes de darle una medicina para la tos o el resfrío a un niño. La muerte puede ocurrir por el mal uso de medicinas para la tos y el resfrío en niños muy pequeños.

Multum donot

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar cualquier otra medicina para la tos o el resfrío. Pseudoephedrine u otros descongestionantes se encuentran en muchas medicinas combinadas. Tomar ciertos productos juntos puede hacer que tome demasiado de cierta droga. Revise la etiqueta para ver si una medicina contiene pseudoephedrine o un descongestionante.

Multum donot

No use pseudoephedrine si usted ha usado un inhibidor de la MAO, como furazolidone (Furoxone), isocarboxazid (Marplan), phenelzine (Nardil), rasagiline (Azilect), selegiline (Eldepryl, Emsam, Zelapar), o tranylcypromine (Parnate) en los últimos 14 días. Una interacción de medicamentos peligrosa podría ocurrir, llevando a efectos secundarios serios.

¿Qué es pseudoephedrine?

Pseudoephedrine es un descongestionante que encoge los vasos sanguíneos del pasaje nasal. Los vasos sanguíneos dilatados pueden causar congestión nasal (nariz tupida).

Pseudoephedrine es usada para tratar la congestión nasal o sinusal, o congestión de los tubos que drenan de sus oídos internos, llamados trompas de Eustaquio.

Pseudoephedrine puede también usarse para fines no mencionados en esta guía del medicamento.

¿Qué debería discutir con el profesional de la salud antes de tomar pseudoephedrine?

Multum donot

No use pseudoephedrine si usted ha usado un inhibidor de la MAO, como furazolidone (Furoxone), isocarboxazid (Marplan), phenelzine (Nardil), rasagiline (Azilect), selegiline (Eldepryl, Emsam, Zelapar), o tranylcypromine (Parnate) en los últimos 14 días. Una interacción de medicamentos peligrosa podría ocurrir, llevando a efectos secundarios serios.

Multum donot

No use este medicamento si usted es alérgico a pseudoephedrine u otros descongestionantes, pastillas para la dieta, estimulantes, o medicamentos para el trastorno de hiperactividad con déficit de atención.

Pregúntele a su médico o farmacéutico si usted puede tomar con seguridad pseudoephedrine si usted tiene:

  • enfermedad del corazón o presión arterial alta;
  • diabetes; o
  • trastorno de la glándula tiroidea.
Multum nopreg

Categoría C del embarazo por la FDA. No se conoce si pseudoephedrine causará daño al bebé nonato. Dígale a su médico si usted está embarazada o planea quedar embarazada mientras está usando este medicamento.

Multum nobrfeed

Pseudoephedrine puede pasar a la leche materna y causarle daño al bebé lactante. No use este medicamento sin antes consultar con su médico si está dando de amamantar al bebé.

Las medicinas líquidas con endulzante artificial para el resfrío tal vez contengan fenilalanina. Si usted tiene fenilcetonuria (PKU), chequee la etiqueta del medicamento para ver si el producto contiene fenilalanina.

¿Cómo debo tomar pseudoephedrine?

Use exactamente como indicado en la etiqueta, o como lo haya recetado su médico. No use en cantidades mayores o menores, o por más tiempo de lo recomendado. La medicina para el resfriado generalmente se toman solamente por un período corto hasta que sus síntomas desaparezcan.

Multum nochild

No le dé este medicamento a un niño menor de 4 años. Siempre pregúntele a su médico antes de darle una medicina para la tos o el resfrío a un niño. La muerte puede ocurrir por el mal uso de medicinas para la tos y el resfrío en niños muy pequeños.

Multum water

Tome cada dosis con un vaso de agua lleno.

Multum nocrush

No triture, mástique, o rompa una tableta de liberación extendida. Tráguela entera. Romper la píldora puede causar que mucha medicina pase al cuerpo de inmediato.

Multum shake

Usted tal vez necesite agitar bien la suspensión oral (líquida) antes de medir una dosis. Mida el líquido con una cucharita o taza de medición, no lo haga con una cuchara normal. Si no tiene con que medir su dosis, pídale una a su farmacéutico.

Multum donot

No tome pseudoephedrine por más de 7 días consecutivos. Hable con su médico si sus síntomas no mejoran después de 7 días de tratamiento, o si usted tiene fiebre con dolor de cabeza, tos, o sarpullido en la piel.

Multum emt

Si necesita cirugía, dígale al cirujano en adelantado que usted está usando pseudoephedrine. Quizás necesite dejar de usar la medicina por un breve tiempo.

Multum rt

Guarde a temperatura ambiente fuera de la humedad y del calor.

¿Qué sucede si dejo de tomar una dosis?

Ya que pseudoephedrine se toma cuando se necesita, usted tal vez no esté en un horario de dosis. Si usted está tomando el medicamento con regularidad, tome la dosis pasada tan pronto se acuerde. Sáltese la dosis pasada si ya casi es hora para la siguiente dosis. No tome más medicina para alcanzar la dosis pasada.

¿Qué sucede si me salto una dosis?

Multum emt

Busque atención médica de emergencia o llame a la línea de Poison Help al 1-800-222-1222.

Los síntomas de una sobredosis pueden incluir sentirse inquieto o nervioso.

¿Qué debo evitar mientras tomo pseudoephedrine?

Evite tomar esta medicina con tabletas para la dieta, tabletas de cafeína, u otros estimulantes (como las medicinas para el trastorno de hiperactividad con déficit de atención) sin el consejo de su médico. Tomar un estimulante junto con un descongestionante puede aumentar su riesgo de tener efectos secundarios desagradables.

Multum donot

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar cualquier otra medicina para la tos o el resfrío. Pseudoephedrine y otros descongestionantes se encuentran en muchas medicinas combinadas. Tomar ciertos productos juntos puede hacer que tome demasiado de cierta droga. Revise la etiqueta para ver si una medicina contiene pseudoephedrine o un descongestionante.

¿Cuáles son los efectos secundarios posibles de pseudoephedrine?

Multum emt

Busque atención médica de emergencia si nota alguno de estos síntomas de una reacción alérgica: ronchas; dificultad para respirar; hinchazón de la cara, labios, lengua, o garganta.

Multum donot

Deje de usar pseudoephedrine y llame a su médico de inmediato si usted tiene un efecto secundario grave como:

  • palpitaciones cardíacas rápidas, fuertes, o desiguales;
  • mareo o ansiedad severos;
  • moretones o sangrado fácil, debilidad inusual, fiebre, escalofríos, dolor del cuerpo, síntomas de la gripe; o
  • presión arterial peligrosamente alta (dolor de cabeza severo, visión borrosa, zumbido en sus oídos, ansiedad, confusión, dolor de pecho, falta de aire al respirar, latidos cardiacos desiguales, convulsiones).

Efectos secundarios de menor gravedad pueden incluir:

  • perdida del apetito;
  • calor, hormigueo, o rojez debajo de la piel;
  • sentimiento de inquietud o excitación (especialmente en niños);
  • problemas para dormir (insomnio); o
  • sarpullido o picazón.

Esta lista no menciona todos los efectos secundarios y puede ser que ocurran otros. Llame a su médico para consejos médicos relacionados a efectos secundarios. Usted puede reportar efectos secundarios llamando al FDA al 1-800-FDA-1088.

¿Qué otras drogas afectarán a pseudoephedrine?

Dígale a su médico acerca de todas las medicinas que usted use, especialmente:

  • medicamentos para la presión arterial;
  • un betabloqueante como atenolol (Tenormin, Tenoretic), carvedilol (Coreg), labetalol (Normodyne, Trandate), metoprolol (Dutoprol, Lopressor, Toprol), nadolol (Corgard), propranolol (Inderal, InnoPran), sotalol (Betapace), y otras; o
  • un antidepresivo como amitriptyline (Elavil, Vanatrip, Limbitrol), doxepin (Sinequan), nortriptyline (Pamelor), y otras.

Esta lista no incluye todas las drogas y pueden existir otras que tengan interacciones con pseudoephedrine. Dígale a su médico acerca de todos los medicamentos que usted use. Incluya los productos que se obtienen con o sin receta, vitaminas, y productos herbarios. No empiece a usar un medicamento nuevo sin primero decirle a su médico.

¿Dónde puedo obtener más información?

Su farmacéutico le puede dar más información acerca de pseudoephedrine.


Recuerde, mantenga ésta y todas las otras medicinas fuera del alcance de los niños, no comparta nunca sus medicinas con otros, y use este medicamento sólo para la condición por la que fue recetada.

Se ha hecho todo lo posible para que la información que proviene de Cerner Multum, Inc. ('Multum') sea precisa, actual, y completa, pero no se hace garantía de tal. La información sobre el medicamento incluida aquí puede tener nuevas recomendaciones. La información preparada por Multum se ha creado para uso del profesional de la salud y para el consumidor en los Estados Unidos de Norteamérica (EE.UU.) y por lo cual Multum no certifica que el uso fuera de los EE.UU. sea apropiado, a menos que se mencione específicamente lo cual. La información de Multum sobre drogas no sanciona drogas, ni diagnóstica al paciente o recomienda terapia. La información de Multum sobre drogas sirve como una fuente de información diseñada para la ayuda del profesional de la salud licenciado en el cuidado de sus pacientes y/o para servir al consumidor que reciba este servicio como un suplemento a, y no como sustituto de la competencia, experiencia, conocimiento y opinión del profesional de la salud. La ausencia en éste de una advertencia para una droga o combinación de drogas no debe, de ninguna forma, interpretarse como que la droga o la combinación de drogas sean seguras, efectivas, o apropiadas para cualquier paciente. Multum no se responsabiliza por ningún aspecto del cuidado médico que reciba con la ayuda de la información que proviene de Multum. La información incluida aquí no se ha creado con la intención de cubrir todos los usos posibles, instrucciones, precauciones, advertencias, interacciones con otras drogas, reacciones alérgicas, o efectos secundarios. Si usted tiene alguna pregunta acerca de las drogas que está tomando, consulte con su médico, enfermera, o farmacéutico.

Copyright 1996-2013 Cerner Multum, Inc. Version: 7.01. Revision date: 5/4/2011.

Su uso del contenido proveído por este servicio indica que usted ha leído, ha entendido y acepta los términos del Contrato de licencia para usuario final de Multum, que se puede encontrar al hacer clic en este enlace hacer clic en este enlace.

Esta información no reemplaza la consulta médica. Healthwise, Incorporated niega toda garantía y responsabilidad por el uso de esta información. El uso que usted haga de esta información implica que usted acepta las Condiciones de Uso. Cómo se desarrolló esta información para ayudarle a tomar mejores decisiones de salud.

Healthwise, Healthwise para cada decisión de la salud, y el logo de Healthwise son marcas de fábrica de Healthwise, Incorporated.