Skip to Content
UW Health SMPH
American Family Children's Hospital
SHARE TEXT

guaifenesin and pseudoephedrine

Marca: Altarussin PE, Ambifed-G, Biotuss PE, D-Feda II, Despec-SR, ExeFen-IR, Guiatex II SR, Levall G, Maxifed, Maxifed-G, Mucinex D, Mucinex D Max Strength, Nasabid SR, Poly-Vent IR, Q-Tussin PE, Respaire-30, Robitussin PE, Robitussin Severe Congestion, Sinutab Non Drying, SudaTex-G, Triaminic Softchews Chest Congestion, We Mist II LA, We Mist LA

Congestac

oblong, white, imprinted with C

Image of Congestac
diapositiva 1 de 8
    

Deconsal II

oblong, blue, imprinted with Adams, 017

Image of Deconsal II
diapositiva 2 de 8
    

Duratuss GP

oval, white, imprinted with ETHEX, 373

Image of Duratuss GP
diapositiva 3 de 8
    

Guaifenesin-PSE 1200 mg-120 mg-CYP

oblong, white, imprinted with CYP 266

Image of Guaifenesin-PSE 1200 mg-120 mg-CYP
diapositiva 4 de 8
    

Guaifenex GP 1200 mg-120 mg

oval, white, imprinted with 373, ETHEX

Image of Guaifenex GP 1200 mg-120 mg
diapositiva 5 de 8
    

Guaifenex PSE 60

oblong, blue, imprinted with ETHEX, 214

Image of Guaifenex PSE 60
diapositiva 6 de 8
    

Guaifenex PSE 800 mg-80 mg

oblong, white, imprinted with 413, ETHEX

Image of Guaifenex PSE 800 mg-80 mg
diapositiva 7 de 8
    

Guaifenex PSE 85

oblong, white, imprinted with ETHEX, 478

Image of Guaifenex PSE 85
diapositiva 8 de 8
    

¿Cuál es la información más importante que debo saber sobre guaifenesin and pseudoephedrine?

Multum nochild

No le dé este medicamento a un niño menor de 4 años. Siempre pregúntele a su médico antes de darle una medicina para la tos o el resfrío a un niño. La muerte puede ocurrir por el mal uso de medicinas para la tos y el resfrío en niños muy pequeños.

No use una medicina para la tos o el resfrío si usted ha tomado un inhibidor de MAO en los últimos 14 días. Una interacción peligrosa de medicamentos puede ocurrir. Los Inhibidores de la MAO incluyen la furazolidone, isocarboxazid, phenelzine, rasagiline, selegiline, y tranylcypromine.

Multum donot

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar cualquier otra medicina medicamento para el resfrío, la tos, o las alergias. Guaifenesin y pseudoephedrine se encuentran en muchas medicinas combinadas. El tomar ciertos productos juntos puede hacer que tome demasiado de cierta droga. Revise la etiqueta para ver si una medicina contiene guaifenesin o pseudoephedrine.

¿Qué es guaifenesin and pseudoephedrine?

Guaifenesin es un expectorante. Este ayuda a que la congestión se afloje en su pecho y garganta, haciendo más fácil toser y sacarlo afuera por su boca.

Pseudoephedrine es un descongestionante que encoge los vasos sanguíneos del pasaje nasal. Los vasos sanguíneos dilatados pueden causar congestión nasal (nariz tupida).

Guaifenesin and pseudoephedrine es una medicina combinada usada para tratar nariz tupida, congestión sinusal, y tos causado por alergias o el resfrío común.

Guaifenesin and pseudoephedrine puede también usarse para fines no mencionados en esta guía del medicamento.

¿Qué debería discutir con el profesional del cuidado de la salud antes de tomar guaifenesin and pseudoephedrine?

Multum donot

Usted no debe usar este medicamento si usted es alérgico a guaifenesin o pseudoephedrine, u otras descongestionantes, pastillas de dieta, estimulantes, o medicina del trastorno de hiperactividad con déficit de atención (ADHD, por sus siglas en Inglés).

No use una medicina para la tos o el resfrío si usted ha tomado un inhibidor de MAO en los últimos 14 días. Una interacción peligrosa de medicamentos puede ocurrir. Los Inhibidores de la MAO incluyen la furazolidone, isocarboxazid, phenelzine, rasagiline, selegiline, y tranylcypromine.

Pregúntele a su médico o farmacéutico si usted puede tomar con seguridad esta medicina si usted tiene:

  • enfermedad del corazón o presión arterial alta;
  • diabetes; o
  • un trastorno de la glándula tiroidea.
Multum nopreg

No se conoce si guaifenesin and pseudoephedrine causará daño al bebé nonato. No use esta medicina sin el consejo de su médico si usted está embarazada.

Multum nobrfeed

Guaifenesin and pseudoephedrine puede pasar a la leche materna y causarle daño al bebé lactante. No use esta medicina sin el consejo de su médico si está dando de amamantar al bebé.

Las medicinas líquidas con endulzante artificial pueden contener fenilalanina. Chequee la etiqueta del medicamento si usted tiene fenilcetonuria (PKU).

¿Cómo debo tomar guaifenesin and pseudoephedrine?

Use exactamente como indicado en la etiqueta, o como lo haya recetado su médico. No use en cantidades mayores o menores, o por más tiempo de lo recomendado. Las medicinas para el resfriado o la tos generalmente se toman sólo por un período corto hasta que sus síntomas desaparezcan.

Multum nochild

No le dé este medicamento a un niño menor de 4 años. Siempre pregúntele a su médico antes de darle una medicina para la tos o el resfrío a un niño. La muerte puede ocurrir por el mal uso de medicinas para la tos y el resfrío en niños muy pequeños.

Multum nocrush

No triture, mastique, rompa, o abra una tableta o cápsula de liberación extendida.

Mida la medicina líquida con una cucharita o taza de medición, no lo haga con una cuchara normal. Si no tiene con qué medir su medicina, pídale una a su farmacéutico.

Multum water

Beba más líquidos para ayudar a aflojar la congestión y lubricar su garganta mientras está tomando esta medicina.

Multum food

Tome con comida si esta medicina molesta su estómago.

Multum donot

No tome guaifenesin and pseudoephedrine por más de 7 días consecutivos. Hable con su médico si sus síntomas no mejoran después de 7 días de tratamiento, o si usted tiene fiebre con dolor de cabeza, tos, o salpullido en la piel.

Si necesite cirugía, dígale al cirujano en adelantado que usted está tomando una medicina para la tos o el resfrío dentro de los últimos días.

Multum rt

Guarde a temperatura ambiente fuera de la humedad, el calor, y la luz.

¿Qué sucede si me salto una dosis?

Ya que la medicinas para la tos o el resfrío se usa cuando se necesita, usted tal vez no esté en un horario de dosis. Si usted está en un horario de dosis, use la dosis que dejó de usar tan pronto se acuerde. Sáltese la dosis que dejó de usar si ya casi es hora para la siguiente dosis. No use más medicina para alcanzar la dosis que dejó de usar.

¿Qué sucedería en una sobredosis?

Multum emt

Busque atención médica de emergencia o llame a la línea de Poison Help al 1-800-222-1222.

¿Qué debo evitar mientras tomo guaifenesin and pseudoephedrine?

Multum dizzy

Este medicamento puede perjudicar sus pensamientos o reacciones. Tenga cuidado si usted conduce un vehículo o tiene que hacer algo que demande se mantenga alerta.

Multum noalcohol

Beber alcohol puede aumentar ciertos efectos secundarios de guaifenesin and pseudoephedrine.

Evite tomar esta medicina con tabletas para la dieta, tabletas de cafeína, u otros estimulantes (como las medicinas para el trastorno de hiperactividad con déficit de atención) sin el consejo de su médico. Tomar un estimulante junto con un descongestionante puede aumentar su riesgo de tener efectos secundarios desagradables.

Multum donot

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar cualquier otra medicina medicamento para el resfrío, la tos, o las alergias. Guaifenesin y pseudoephedrine se encuentran en muchas medicinas combinadas. Tomar ciertos productos juntos puede hacer que tome demasiado de cierta droga. Revise la etiqueta para ver si una medicina contiene guaifenesin o pseudoephedrine.

¿Cuáles son los efectos secundarios posibles de guaifenesin and pseudoephedrine?

Multum emt

Busque atención médica de emergencia si nota alguno de estos síntomas de una reacción alérgica: ronchas; dificultad para respirar; hinchazón de la cara, labios, lengua, o garganta.

Multum calldoc

Deje de usar guaifenesin and pseudoephedrine y llame a su médico de inmediato si usted tiene:

  • palpitaciones cardíacas rápidas, fuertes, o desigual;
  • mareos, ansiedad, o nerviosismo severos;
  • moretones o sangrado fácil, debilidad inusual, fiebre, escalofríos, dolor del cuerpo, síntomas de la gripe; o
  • aumento de presión arterial (dolor de cabeza severo, visión borrosa, dificultad para concentrarse, dolor de pecho, entumecimiento, convulsiones).

Otros efectos secundarios comunes pueden incluir:

  • mareos o dolor de cabeza leves;
  • sentimiento de inquietud o excitación;
  • problemas para dormir (insomnio);
  • náusea, vómito, o malestar estomacal;
  • pérdida del apetito leve;
  • calor, rojez, o sensación de hormigueo debajo de la piel; o
  • sarpullido o picazón.

Esta lista no menciona todos los efectos secundarios y puede ser que ocurran otros. Llame a su médico para consejos médicos relacionados a efectos secundarios. Usted puede reportar efectos secundarios llamando al FDA al 1-800-FDA-1088.

¿Qué otras drogas afectarán a guaifenesin and pseudoephedrine?

Pregúntele a su médico o farmacéutico si es seguro para usted usar guaifenesin and pseudoephedrine si usted esta también usando las siguientes drogas:

  • methyldopa;
  • medicamentos para la presión arterial;
  • un betabloqueante como atenolol, carvedilol, labetalol, metoprolol, nadolol, propranolol, sotalol, y otras; o
  • un antidepresivo como amitriptyline, clomipramine, desipramine, imipramine, nortriptyline, y otros.

Esta lista no está completa. Otras drogas pueden interactuar con guaifenesin and pseudoephedrine, incluyendo medicinas que se obtienen con o sin receta, vitaminas, y productos herbarios. No todas las interacciones posibles aparecen en esta guía del medicamento.

¿Dónde puedo obtener más información?

Su farmacéutico le puede dar más información acerca de guaifenesin and pseudoephedrine.


Recuerde, mantenga ésta y todas las otras medicinas fuera del alcance de los niños, no comparta nunca sus medicinas con otros, y use este medicamento sólo para la condición por la que fue recetada.

Se ha hecho todo lo posible para que la información que proviene de Cerner Multum, Inc. ('Multum') sea precisa, actual, y completa, pero no se hace garantía de tal. La información sobre el medicamento incluida aquí puede tener nuevas recomendaciones. La información preparada por Multum se ha creado para uso del profesional de la salud y para el consumidor en los Estados Unidos de Norteamérica (EE.UU.) y por lo cual Multum no certifica que el uso fuera de los EE.UU. sea apropiado, a menos que se mencione específicamente lo cual. La información de Multum sobre drogas no sanciona drogas, ni diagnóstica al paciente o recomienda terapia. La información de Multum sobre drogas sirve como una fuente de información diseñada para la ayuda del profesional de la salud licenciado en el cuidado de sus pacientes y/o para servir al consumidor que reciba este servicio como un suplemento a, y no como sustituto de la competencia, experiencia, conocimiento y opinión del profesional de la salud. La ausencia en éste de una advertencia para una droga o combinación de drogas no debe, de ninguna forma, interpretarse como que la droga o la combinación de drogas sean seguras, efectivas, o apropiadas para cualquier paciente. Multum no se responsabiliza por ningún aspecto del cuidado médico que reciba con la ayuda de la información que proviene de Multum. La información incluida aquí no se ha creado con la intención de cubrir todos los usos posibles, instrucciones, precauciones, advertencias, interacciones con otras drogas, reacciones alérgicas, o efectos secundarios. Si usted tiene alguna pregunta acerca de las drogas que está tomando, consulte con su médico, enfermera, o farmacéutico.

Copyright 1996-2013 Cerner Multum, Inc. Version: 11.03. Revision date: 1/2/2013.

Su uso del contenido proveído por este servicio indica que usted ha leído, ha entendido y acepta los términos del Contrato de licencia para usuario final de Multum, que se puede encontrar al hacer clic en este enlace hacer clic en este enlace.

Esta información no reemplaza la consulta médica. Healthwise, Incorporated niega toda garantía y responsabilidad por el uso de esta información. El uso que usted haga de esta información implica que usted acepta las Condiciones de Uso. Cómo se desarrolló esta información para ayudarle a tomar mejores decisiones de salud.

Healthwise, Healthwise para cada decisión de la salud, y el logo de Healthwise son marcas de fábrica de Healthwise, Incorporated.