Skip to Content
UW Health SMPH
American Family Children's Hospital
DONATE Donate
SHARE TEXT

famotidine and ibuprofen

Marca: Duexis

¿Cuál es la información más importante que debo saber sobre famotidine and ibuprofen?

Multum donot

Usted no debe usar este medicamento si tiene alergia a ibuprofen (Advil, Motrin), famotidine (Pepcid), aspirin, otros AINEs (antiinflamatorios no esteroide), u otras medicinas para reducir el ácido del estómago (como Tagamet, Zantac, o Axid).

Multum nopreg

No use famotidine and ibuprofen si usted está embarazada de más 29 semanas (7 meses). Tomar ibuprofen durante este periodo puede hacer daño al bebé nonato.

Antes de tomar esta medicina, dígale a su médico si usted tiene un trastorno del estómago o del intestino, enfermedad del corazón, presión arterial alta, asma, pólipos nasales, enfermedad del hígado o del riñón, lupus, un trastorno de sangramiento o coágulos de sangre, o un historial de ataque al corazón, accidente cerebrovascular, o coágulos de sangre. También dígale a su médico si usted fuma.

Multum emt

Ibuprofen puede causar problemas al corazón o de la circulación que ponen su vida en peligro como ataques al corazón o accidente cerebrovascular, especialmente si usted la usa por largo tiempo. No use famotidine and ibuprofen justo antes o después de tener una cirugía de bypass arterial coronario con injerto (CABG por sus siglas en Inglés).

Busque atención médica de emergencia si usted tiene dolor de pecho, debilidad, falta de aire al respirar, habla arrastrado, o problemas de la visión o del balance.

Multum emt

Ibuprofen también puede causar efectos secundarios graves del estómago o intestinos, que incluyen sangrado o perforación (formación de hueco). Estas condiciones pueden causar la muerte y pueden ocurrir sin ninguna advertencia, especialmente en los adultos de edad avanzada.

Llame de inmediato a su médico si tiene síntomas de sangrado en su estómago como heces fecales negras, con sangre, o color de arcilla, o sangre al toser o vómito que tiene apariencia de café molido.

¿Qué es famotidine and ibuprofen?

Famotidine es una antagonista de los receptores de la histamina. Famotidine actúa disminuyendo la cantidad de ácido que su estómago produce.

Ibuprofen es una droga antiinflamatoria no esteroide (AINE; NSAID por sus siglas en Inglés). Funciona reduciendo las hormonas que causan inflamación y dolor en el cuerpo.

Famotidine and ibuprofen es una droga de combinación. Ibuprofen trata los síntomas de la artritis. Famotidine ayuda a reducir el riesgo de úlceras en el estómago o los intestinos causadas por uso a largo tiempo de ibuprofen.

Famotidine and ibuprofen puede también usarse para fines no mencionados en esta guía del medicamento.

¿Qué debería discutir con el profesional del cuidado de la salud antes de tomar famotidine and ibuprofen?

No use famotidine and ibuprofen justo antes o después de tener una cirugía de bypass arterial coronario con injerto (CABG por sus siglas en Inglés).

Multum emt

Ibuprofen puede causar problemas al corazón o de la circulación que ponen su vida en peligro como ataques al corazón o accidente cerebrovascular, especialmente si usted la usa por largo tiempo.

Ibuprofen también puede causar efectos secundarios graves del estómago o intestinos, que incluyen sangrado o perforación (formación de hueco). Estas condiciones pueden causar la muerte y pueden ocurrir sin ninguna advertencia, especialmente en los adultos de edad avanzada.

Multum donot

Usted no debe usar este medicamento si tiene alergia a ibuprofen (Advil, Motrin) o famotidine (Pepcid), o si usted tiene:

  • un historial de asma, ronchas, o una reacción alérgica severa después de tomar aspirin u otro AINE, como naproxen (Aleve, Naprosyn, Naprelan, Treximet), celecoxib (Celebrex), diclofenac (Arthrotec, Cambia, Cataflam, Voltaren, Flector Patch, Pennsaid, Solareze), indomethacin (Indocin), meloxicam (Mobic), y otras;
  • si usted tiene alergia a otras medicinas para reducir el ácido del estómago como ranitidine (Zantac), cimetidine (Tagamet), o nizatidine (Axid); o
  • si usted está embarazada de más de 29 semanas (7 meses).

Para asegurarse que usted puede tomar famotidine and ibuprofen de forma segura, dígale a su médico si usted tiene cualquiera de estas otras condiciones:

  • enfermedad de Crohn, enfermedad inflamatoria intestinal, o colitis ulcerosa;
  • historial de ataque al corazón, accidente cerebrovascular, o coágulos de sangre;
  • enfermedad del corazón, falla cardíaca congestiva, presión arterial alta;
  • historial de úlcera del estómago o sangramiento;
  • asma;
  • pólipos en su nariz;
  • enfermedad del hígado o del riñón,
  • lupus eritematoso sistémico (SLE);
  • trastorno de sangramiento o coágulos de sangre; o
  • si fuma.
Multum nobrfeed

Famotidine and ibuprofen puede pasar a la leche materna y causarle daño al bebé lactante. No use este medicamento sin antes consultar con su médico si está dando de amamantar al bebé.

Multum nopreg

Categoría C del embarazo por la FDA. No tome esta medicina si usted está embarazada de más de 7 meses. Tomar ibuprofen durante este periodo puede hacer daño al bebé nonato. Dígale a su médico si usted está embarazada o planea quedar embarazada mientras está usando famotidine and ibuprofen.

Multum nochild

No le dé esta medicina a niños sin la aprobación del médico.

¿Cómo debo tomar famotidine and ibuprofen?

Tómelo exactamente como lo haya recetado su médico. No lo tome en cantidades mayores o menores, o por más tiempo de lo recomendado. Siga las instrucciones en la etiqueta de su prescripción.

Famotidine and ibuprofen por lo general se toma 3 veces al día. Siga las instrucciones de su médico.

Multum donot

No tome más medicina de lo recomendado. Una sobredosis de ibuprofen puede hacerle daño a su estómago o intestinos. La cantidad máxima de ibuprofen para adultos es 800 miligramos por dosis o 3200 mg por día (4 dosis máximo). Use sólo la cantidad mínima de ibuprofen para calmar el dolor, la hinchazón, o la fiebre.

Multum nocrush

No triture, mástique, o rompa una tableta de famotidine and ibuprofen. Tráguela entera.

Si usted tiene hipertensión, su presión arterial necesitará ser evaluada con frecuencia. Si usted usa este medicamento a largo plazo, su médico tal vez quiera examinarlo con regularidad para asegurarse de que esta medicina no le está causando daño. Visite a su médico con regularidad.

Multum emt

Si usted también está usando una medicina esteroide, no deje de usarla de repente o tal vez tendrá síntomas de abstinencia desagradables. Hable con su médico acerca del uso cada vez menos frecuente del esteroide antes de dejar de usarlo completamente.

Multum rt

Guarde a temperatura ambiente lejos de la humedad y el calor. Mantenga la botella bien cerrada cuando no se está usando.

¿Qué sucede si me salto una dosis?

Tome la dosis pasada tan pronto se acuerde. Sáltese la dosis pasada si ya casi es hora para la siguiente dosis. No tome más medicina para alcanzar la dosis pasada.

¿Qué sucedería en una sobredosis?

Multum emt

Busque atención médica de emergencia o llame a la línea de Poison Help al 1-800-222-1222.

Los síntomas de una sobredosis pueden incluir mareo severo, movimientos rápidos de los ojos hacia adelante y atrás, piel pálida y labios o uñas azules, y desmayo.

¿Qué debo evitar mientras tomo famotidine and ibuprofen?

Evite usar otros medicamentos que contienen ibuprofen.

Multum donot

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar cualquier otra medicina para el resfriado, alergias, o el dolor. Ibuprofen y otras AINEs se encuentran en muchas medicinas combinadas. Tomar ciertos productos juntos puede hacer que tome demasiado ibuprofen. Revise la etiqueta para ver si una medicina contiene ibuprofen o AINEs similares (aspirin, naproxen, ketoprofen).

Multum noalcohol

Evite beber alcohol. Le puede aumentar su riesgo de sangrado en el estómago.

¿Cuáles son los efectos secundarios posibles de famotidine and ibuprofen?

Multum emt

Busque atención medica de emergencia si nota alguno de estos síntomas de una reacción alérgica: ronchas; dificultad al respirar; hinchazón de la cara, labios, lengua, o garganta.

Multum donot

Deje de tomar famotidine and ibuprofen y busque atención médica o hable de inmediato con su médico si usted tiene alguno de estos efectos secundarios de gravedad:

  • entumecimiento o debilidad repentina, especialmente en un lado de su cuerpo;
  • dolor de cabeza repentino y severo, confusión, problemas con la visión, el habla, o el balance;
  • heces fecales negras, con sangre, o alquitranadas, toser sangre o vómito que parece café molido;
  • sudor, dificultad para respirar, dolor o incomodidad de pecho que pueden extiende a su brazo, hombro, espalda, o mandíbula;
  • sensación de que le falta aire al respirar, aún cuando la actividad es leve;
  • hinchazón o ganancia rápida de peso;
  • orinar menos de lo normal o nada;
  • náusea, dolor en la parte superior del estómago, picazón, pérdida del apetito, orina oscura, heces fecales de color arcilla, ictericia (color amarillo de la piel u ojos);
  • reacción severa de la piel -- fiebre, dolor de garganta, rojez o hinchazón en su cara, rojez o hinchazón de sus manos o pies, quemazón en sus ojos, dolor de la piel, seguido por un sarpullido rojo o púrpura que se extiende (especialmente en la cara o la parte superior del cuerpo) y causa ampollas y descamación;
  • piel pálida, sentir que se va a desmayar o le falta aire al respirar, paso cardíaco rápido, dificultad para concentrarse;
  • moretones, hormigueo intenso, entumecimiento, dolor, debilidad muscular; o
  • dolor severo de cabeza, rigidez de la nuca, escalofríos, aumento de sensibilidad a luz, o convulsiones.

Efectos secundarios de menor gravedad pueden incluir:

  • malestar estomacal, vómito, diarrea, estreñimiento;
  • hinchazón, gas,
  • dolor de cabeza;
  • irritación de la garganta;
  • visión borrosa, cambios en la visión del color; o
  • dolor leve de espalda.

Esta lista no menciona todos los efectos secundarios y puede ser que ocurran otros. Llame a su médico para consejos médicos relacionados a efectos secundarios. Usted puede reportar efectos secundarios llamando al FDA al 1-800-FDA-1088.

¿Qué otras drogas afectarán a famotidine and ibuprofen?

Multum emt

Pregúntele a su médico antes de usar un antidepresivo como citalopram (Celexa), escitalopram (Lexapro), fluoxetine (Prozac, Sarafem, Symbyax), fluvoxamine (Luvox), paroxetine (Paxil), o sertraline (Zoloft). Tomar cualquiera de estas medicinas con un AINE puede causarle moretes o sangrado fácilmente.

Dígale a su médico acerca de todas las medicinas que usted use, especialmente:

  • cholestyramine (Prevalite, Questran);
  • lithium (Eskalith, Lithobid);
  • methotrexate (Rheumatrex, Trexall);
  • un anticoagulante como warfarin (Coumadin, Jantoven).
  • aspirin u otros AINEs como naproxen (Aleve, Naprosyn, Naprelan, Treximet), celecoxib (Celebrex), diclofenac (Arthrotec, Cambia, Cataflam, Voltaren, Flector Patch, Pennsaid, Solareze), indomethacin (Indocin), meloxicam (Mobic), y otras;
  • diuréticos (pastillas para eliminar el agua) como furosemide (Lasix);
  • medicina para el corazón o la presión arterial como benazepril (Lotensin), fosinopril (Monopril), enalapril (Vasotec), lisinopril (Prinivil, Zestril), quinapril (Accupril), ramipril (Altace), y otras; o
  • esteroides (vía oral, nasal, o inhalada).

Esta lista no incluye todas las drogas y pueden existir otras que tengan interacciones con famotidine and ibuprofen. Dígale a su médico acerca de todos los medicamentos que usted use. Incluya los productos que se obtienen con o sin receta, vitaminas, y productos herbarios. No empiece a usar un medicamento nuevo sin primero decirle a su médico.

¿Dónde puedo obtener más información?

Su farmacéutico le puede dar información acerca de famotidine and ibuprofen.


Recuerde, mantenga ésta y todas las otras medicinas fuera del alcance de los niños, no comparta nunca sus medicinas con otros, y use este medicamento sólo para la condición por la que fue recetada.

Se ha hecho todo lo posible para que la información que proviene de Cerner Multum, Inc. ('Multum') sea precisa, actual, y completa, pero no se hace garantía de tal. La información sobre el medicamento incluida aquí puede tener nuevas recomendaciones. La información preparada por Multum se ha creado para uso del profesional de la salud y para el consumidor en los Estados Unidos de Norteamérica (EE.UU.) y por lo cual Multum no certifica que el uso fuera de los EE.UU. sea apropiado, a menos que se mencione específicamente lo cual. La información de Multum sobre drogas no sanciona drogas, ni diagnóstica al paciente o recomienda terapia. La información de Multum sobre drogas sirve como una fuente de información diseñada para la ayuda del profesional de la salud licenciado en el cuidado de sus pacientes y/o para servir al consumidor que reciba este servicio como un suplemento a, y no como sustituto de la competencia, experiencia, conocimiento y opinión del profesional de la salud. La ausencia en éste de una advertencia para una droga o combinación de drogas no debe, de ninguna forma, interpretarse como que la droga o la combinación de drogas sean seguras, efectivas, o apropiadas para cualquier paciente. Multum no se responsabiliza por ningún aspecto del cuidado médico que reciba con la ayuda de la información que proviene de Multum. La información incluida aquí no se ha creado con la intención de cubrir todos los usos posibles, instrucciones, precauciones, advertencias, interacciones con otras drogas, reacciones alérgicas, o efectos secundarios. Si usted tiene alguna pregunta acerca de las drogas que está tomando, consulte con su médico, enfermera, o farmacéutico.

Copyright 1996-2013 Cerner Multum, Inc. Version: 1.01. Revision date: 6/13/2011.

Su uso del contenido proveído por este servicio indica que usted ha leído, ha entendido y acepta los términos del Contrato de licencia para usuario final de Multum, que se puede encontrar al hacer clic en este enlace hacer clic en este enlace.

Esta información no reemplaza la consulta médica. Healthwise, Incorporated niega toda garantía y responsabilidad por el uso de esta información. El uso que usted haga de esta información implica que usted acepta las Condiciones de Uso. Cómo se desarrolló esta información para ayudarle a tomar mejores decisiones de salud.

Healthwise, Healthwise para cada decisión de la salud, y el logo de Healthwise son marcas de fábrica de Healthwise, Incorporated.