Skip to Content
UW Health SMPH
American Family Children's Hospital
SHARE TEXT

fexofenadine and pseudoephedrine

Marca: Allegra-D 12 Hour, Allegra-D 24 Hour

Allegra-D 24 Hour

round, white, imprinted with 308 AV

Image of Allegra-D 24 Hour
diapositiva 1 de 3
    

Allegra-D

oblong, tan/white, imprinted with Allegra-D

Image of Allegra-D
diapositiva 2 de 3
    

Fexofenadine-Pseudoephedrine 60-120 mg-TEV

oblong, white/yellow, imprinted with 93 T13

Image of Fexofenadine-Pseudoephedrine 60-120 mg-TEV
diapositiva 3 de 3
    

¿Cuál es la información más importante que debo saber sobre fexofenadine and pseudoephedrine?

Multum nochild

No dé esta medicina a un niño menor de 4 años. Siempre pregúntele a su médico antes de darle una medicina para la tos o el resfrío a un niño. La muerte puede ocurrir por el mal uso de medicinas para la tos y el resfrío en niños muy pequeños.

Multum donot

No tome fexofenadine and pseudoephedrine si usted ha usado un inhibidor de la MAO, como furazolidone (Furoxone), isocarboxazid (Marplan), phenelzine (Nardil), rasagiline (Azilect), selegiline (Eldepryl, Emsam, Zelapar), o tranylcypromine (Parnate) en los últimos 14 días. Una interacción de medicamentos peligrosa podría ocurrir, llevando a efectos secundarios serios.

Multum donot

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar cualquier otra medicina para el tos, resfriado, alergias, o para dormir. Antihistamínicos se encuentra en muchas medicinas combinadas. Tomar ciertos productos juntos puede hacer que tome demasiado de cierta droga. Revise la etiqueta para ver si una medicina contiene una antihistamínico o descongestionante.

Multum dizzy

Esta medicina puede perjudicar su pensamiento o reacciones. Tenga cuidado si usted conduce un vehículo o tenga que hacer algo que demande se mantenga alerta.

Multum noalcohol

Beber alcohol puede aumentar ciertos efectos secundarios de fexofenadine and pseudoephedrine.

¿Qué es fexofenadine and pseudoephedrine?

Fexofenadine es un antihistamínico que reduce los efectos de la histamina química natural en el cuerpo. La histamina puede producir síntomas de estornudo, picazón, ojos llorosos, y nariz mocosa.

Pseudoephedrine es un descongestionante que encoge los vasos sanguíneos del pasaje nasal. Los vasos sanguíneos dilatados pueden causar congestión nasal (nariz tupida).

La combinación de fexofenadine and pseudoephedrine se usa para el tratamiento del estornudo, nariz mocosa, ojos picazón o llorosos, ronchas, sarpullido, picazón, y otra síntomas de alérgias y el resfriado común.

Fexofenadine and pseudoephedrine puede también usarse para fines no mencionados en esta guía del medicamento.

¿Qué debería discutir con el profesional del cuidado de la salud antes de tomar fexofenadine and pseudoephedrine?

Multum donot

No tome fexofenadine and pseudoephedrine si usted ha usado un inhibidor de la MAO, como furazolidone (Furoxone), isocarboxazid (Marplan), phenelzine (Nardil), rasagiline (Azilect), selegiline (Eldepryl, Emsam, Zelapar), o tranylcypromine (Parnate) en los últimos 14 días. Una interacción de medicamentos peligrosa podría ocurrir, llevando a efectos secundarios serios.

Pregúntele a su médico o farmacéutico acerca de tomar fexofenadine and pseudoephedrine si usted tiene:

  • enfermedad del riñón;
  • diabetes;
  • glaucoma;
  • enfermedad del corazón o presión arterial alta;
  • trastorno de la glándula tiroidea;
  • una próstata agrandada;o
  • problemas para orinar.
Multum nopreg

Categoría C del embarazo por la FDA. No se conoce si fexofenadine and pseudoephedrine causará daño al bebé nonato. Dígale a su médico si usted está embarazada o planea quedar embarazada mientras esta usando este medicamento.

Multum nobrfeed

Fexofenadine and pseudoephedrine puede pasar a la leche materna y causarle daño al bebé que está mamando. No use esta medicina sin antes consultar con su médico si está dando de amamantar al bebé.

¿Cómo debo fexofenadine and pseudoephedrine?

Use exactamente como indicado en la etiqueta, o como lo haya recetado su médico. No use en cantidades mayores o menores, o por más tiempo de lo recomendado. La medicina para la tos o el resfrío generalmente se toman solamente por un período corto hasta que sus síntomas desaparezcan.

Multum nochild

No le dé este medicamento a un niño menor de 4 años. Siempre pregúntele a su médico antes de darle una medicina para la tos o el resfrío a un niño. La muerte puede ocurrir por el mal uso de medicinas para la tos y el resfrío en niños muy pequeños.

Multum nocrush

No triture, mastique, o rompa las tableta de liberación prolongada. Tráguelas enteras. Romper o abrir estas formulaciones causará que toda la medicina pase al cuerpo de inmediato.

Multum donot

Hable con su médico si sus síntomas no mejoran después de 7 días de tratamiento, o si usted tiene fiebre con dolor de cabeza, tos, o sarpullido.

Si necesite cualquier tipo de cirugía, dígale al cirujano en adelantado que usted está tomando una medicina para la tos o el resfrío dentro de los últimos días.

Esta medicina puede causarle tener resultados anormales con los exámenes de alergia en la piel. Dígale a cualquier médico que lo trata que usted está tomando un antihistamínico.

Multum rt

Guarde a temperatura ambiente fuera de la humedad y del calor.

¿Qué sucede si me salto una dosis?

Ya medicinas para el resfriado o alergia a veces se toma cuando se necesita, usted tal vez no esté en un horario de dosis. Si usted está tomando la medicina regularmente, tome la dosis pasada tan pronto se acuerde. Sáltese la dosis pasada si ya casi es hora para la siguiente dosis. No use más medicina para alcanzar la dosis pasada.

¿Qué sucedería en una sobredosis?

Multum emt

Busque atención médica de emergencia o llame a la línea de Poison Help al 1-800-222-1222.

Los síntomas de una sobredosis pueden incluir sentirse inquieto o nervioso, vómito, calentura o sensación de hormigueo, o convulsiones.

¿Qué debo evitar mientras tomo fexofenadine and pseudoephedrine?

Multum dizzy

Esta medicina puede perjudicar su pensamiento o reacciones. Tenga cuidado si usted conduce un vehículo o tenga que hacer algo que demande se mantenga alerta.

Multum noalcohol

Beber alcohol puede aumentar ciertos efectos secundarios de fexofenadine and pseudoephedrine.

Evite usar antiácidos dentro de 15 minutos antes o después de tomar fexofenadine and pseudoephedrine. Antiácidos pueden hacer más difícil para su cuerpo absorber esta medicina.

Evite tomar pastillas de dieta, píldoras de cafeína, u otros estimulantes (como medicina del trastorno de hiperactividad con déficit de atención) sin el consejo de su médico. Tomar un estimulante junto con un descongestionante puede aumentar su riesgo de tener efectos secundarios desagradables.

Multum donot

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar cualquier otra medicina para el tos, resfriado, alergias, o para dormir. Antihistamínicos se encuentra en muchas medicinas combinadas. Tomar ciertos productos juntos puede hacer que tome demasiado de cierta droga. Revise la etiqueta para ver si una medicina contiene una antihistamínico o descongestionante.

¿Cuáles son los efectos secundarios posibles de fexofenadine and pseudoephedrine?

Multum emt

Busque atención médica de emergencia si nota alguno de estos síntomas de una reacción alérgica: ronchas, dificultad para respirar; hinchazón de la cara, labios, lengua, o garganta.

Multum donot

Deje de usar esta medicina y llame a su médico de inmediato si usted tiene un efecto secundario grave como:

  • latidos del corazón rápidos, fuertes, o desigual;
  • confusión, alucinaciones, pensamientos o comportamiento inusual;
  • mareo severo, ansiedad, entirse inquieto o nervioso;
  • aumento de presión arterial (dolor de cabeza severo, visión borrosa, dificultad para concentrarse, dolor de pecho, entumecimiento, convulsiones);
  • moretones o sangrado fácil, debilidad inusual, fiebre, escalofrío, dolor del cuerpo, síntomas de la gripe; o
  • orinar menos de lo usual o nada en absoluto.

Efectos secundarios de menor gravedad pueden incluir:

  • boca seca;
  • náusea, dolor de estómago, estreñimiento;
  • pérdida leve del apetito, malestar estomacal;
  • problemas para dormir (insomnio);
  • sentirse inquieto o excitado (especialmente en los niños);
  • sarpullido o picazón;
  • mareo, somnolencia;
  • problemas con la memoria o para concentrarse; o
  • zumbido en sus oídos.

Esta lista no menciona todos los efectos secundarios y puede ser que ocurran otros. Llame a su médico para consejos médicos relacionados a efectos secundarios. Usted puede reportar efectos secundarios llamando al FDA al 1-800-FDA-1088.

¿Qué otras drogas afectarán a fexofenadine and pseudoephedrine?

Multum dizzy

Antes de tomar esta medicina, dígale a su médico si usted usa con regularidad otras drogas que causan somnolencia (como medicinas para el resfriado o alergias, sedantes, narcóticos para el control del dolor, pastillas para dormir, relajantes musculares, y medicinas para las convulsiones, depresión, o ansiedad). Estas pueden añadir a la somnolencia que causa fexofenadine and pseudoephedrine.

Dígale a su médico acerca de todas las medicinas que usted use, en particular:

  • medicina para la presión arterial alta;
  • un diurético del asa (para eliminar el agua);
  • medicinas para el intestino irritable;
  • medicina para la vejiga o el sistema urinario como oxybutynin (Ditropan, Oxytrol) o tolterodine (Detrol);
  • aspirin o salicilatos (como Disalcid, Doan's Pills, Dolobid, Salflex, Tricosal, y otras);
  • una betabloquentes como atenolol (Tenormin), carteolol (Cartrol), metoprolol (Lopressor, Toprol), nadolol (Corgard), propranolol (Inderal), sotalol (Betapace), timolol (Blocadren), y otras; o
  • antidepresivos como amitriptyline (Elavil), clomipramine (Anafranil), imipramine (Janimine, Tofranil), y otras.

Esta lista no incluye todas las drogas y pueden existir otras que tengan interacciones con fexofenadine and pseudoephedrine. Dígale a su médico acerca de todas las medicinas que usted use. Esto incluye drogas recetadas o no, vitaminas, y productos herbarios. No empiece a usar una nueva medicina sin primero decirle a su médico.

¿Dónde puedo obtener más información?

Su farmacéutico le puede dar más información acerca de fexofenadine and pseudoephedrine.


Recuerde, mantenga ésta y todas las otras medicinas fuera del alcance de los niños, no comparta nunca sus medicinas con otros, y use este medicamento sólo para la condición por la que fue recetada.

Se ha hecho todo lo posible para que la información que proviene de Cerner Multum, Inc. ('Multum') sea precisa, actual, y completa, pero no se hace garantía de tal. La información sobre el medicamento incluida aquí puede tener nuevas recomendaciones. La información preparada por Multum se ha creado para uso del profesional de la salud y para el consumidor en los Estados Unidos de Norteamérica (EE.UU.) y por lo cual Multum no certifica que el uso fuera de los EE.UU. sea apropiado, a menos que se mencione específicamente lo cual. La información de Multum sobre drogas no sanciona drogas, ni diagnóstica al paciente o recomienda terapia. La información de Multum sobre drogas sirve como una fuente de información diseñada para la ayuda del profesional de la salud licenciado en el cuidado de sus pacientes y/o para servir al consumidor que reciba este servicio como un suplemento a, y no como sustituto de la competencia, experiencia, conocimiento y opinión del profesional de la salud. La ausencia en éste de una advertencia para una droga o combinación de drogas no debe, de ninguna forma, interpretarse como que la droga o la combinación de drogas sean seguras, efectivas, o apropiadas para cualquier paciente. Multum no se responsabiliza por ningún aspecto del cuidado médico que reciba con la ayuda de la información que proviene de Multum. La información incluida aquí no se ha creado con la intención de cubrir todos los usos posibles, instrucciones, precauciones, advertencias, interacciones con otras drogas, reacciones alérgicas, o efectos secundarios. Si usted tiene alguna pregunta acerca de las drogas que está tomando, consulte con su médico, enfermera, o farmacéutico.

Copyright 1996-2013 Cerner Multum, Inc. Version: 7.02. Revision date: 10/18/2011.

Su uso del contenido proveído por este servicio indica que usted ha leído, ha entendido y acepta los términos del Contrato de licencia para usuario final de Multum, que se puede encontrar al hacer clic en este enlace hacer clic en este enlace.

Esta información no reemplaza la consulta médica. Healthwise, Incorporated niega toda garantía y responsabilidad por el uso de esta información. El uso que usted haga de esta información implica que usted acepta las Condiciones de Uso. Cómo se desarrolló esta información para ayudarle a tomar mejores decisiones de salud.

Healthwise, Healthwise para cada decisión de la salud, y el logo de Healthwise son marcas de fábrica de Healthwise, Incorporated.