Skip to Content
UW Health SMPH
American Family Children's Hospital
DONATE Donate
SHARE TEXT

chlorpheniramine, ibuprofen, and pseudoephedrine

Marca: Advil Allergy Sinus, Advil Childrens Allergy Sinus, Advil Multi-Symptom Cold

¿Cuál es la información más importante que debo saber sobre chlorpheniramine, ibuprofen, and pseudoephedrine?

Multum nochild

No dé esta medicina a un niño menor de 12 años. Siempre pregúntele a su médico antes de darle una medicina para la tos o el resfrío a un niño. La muerte puede ocurrir por el mal uso de medicinas para la tos y el resfrío en niños muy pequeños.

Multum donot

No use esta medicina si usted ha usado un inhibidor de la MAO, como isocarboxazid (Marplan), phenelzine (Nardil), rasagiline (Azilect), selegiline (Eldepryl, Emsam), o tranylcypromine (Parnate) en los últimos 14 días.

Ibuprofen puede aumentar su riesgo de problemas al corazón o de la circulación que pongan su vida en peligro, que incluye ataques del corazón o accidentes cerebrovasculares. No use esta medicina justo antes o después de tener una cirugía de bypass arterial coronario con injerto (CABG, por sus siglas en Inglés).

Busque atención médica de emergencia si nota síntomas de problemas al corazón o de la circulación, como dolor de pecho, debilidad, falta de aire al respirar, o problemas de la visión o del balance.

Ibuprofen también pueden aumentar su riesgo de tener efectos secundarios de gravedad del estómago o intestinos, que incluyen sangramiento o perforación (formación de hueco). Estas condiciones pueden causar la muerte y los efectos gastrointestinales pueden ocurrir en cualquier momento sin ninguna advertencia mientras esté tomando ibuprofen. Ibuprofen puede ser más probable que cause sangrado en el estómago en adultos que tienen 60 años o mayores.

Hable de inmediato con su médico si nota síntomas de sangramiento del estómago o intestinos. Esto incluye heces fecales negras, con sangre, o color de arcilla, o sangre al toser, o vómito que tiene apariencia a café molido.

Multum donot

Usted no debería de usar esta medicina si es alérgico a ibuprofen o pseudoefedrine, o si tiene una úlcera en el estómago o si tiene un sangrado en su estómago o intestinos, pólipos en su nariz, o un historial de una reacción alérgica de aspirin u otro AINEs.

¿Qué es chlorpheniramine, ibuprofen, and pseudoephedrine?

Chlorpheniramine es un antihistamínico que reduce la histamina química natural en el cuerpo. La histamina puede producir síntomas de estornudo, picazón, ojos llorosos, y nariz mocosa.

Ibuprofen pertenece al grupo de drogas denominadas drogas antiinflamatorias no esteroides (AINEs). Funciona reduciendo las hormonas que causan inflamación y dolor.

Pseudoephedrine es un descongestionante que encoge los vasos sanguíneos del pasaje nasal. Los vasos sanguíneos dilatados pueden causar congestión nasal (nariz tupida).

La combinación de chlorpheniramine, ibuprofen, and pseudoephedrine es usada para tratar los estornudos, picazón, ojos llorosos, nariz mocosa, nariz tupida, congestión de sinusal, dolor de cabeza, y dolor o fiebre causado por alergias o el resfrío común.

Chlorpheniramine, ibuprofen, and pseudoephedrine puede también usarse para otros fines no mencionados en esta guía del medicamento.

¿Qué debería discutir con el profesional del cuidado de la salud antes de usar chlorpheniramine, ibuprofen, and pseudoephedrine?

Multum donot

No use esta medicina si usted ha usado un inhibidor de la MAO, como isocarboxazid (Marplan), phenelzine (Nardil), rasagiline (Azilect), selegiline (Eldepryl, Emsam), o tranylcypromine (Parnate) en los últimos 14 días. Efectos secundarios de gravedad, que ponen su vida en peligro, pueden ocurrir si toma chlorpheniramine, ibuprofen, and pseudoephedrine antes de que el inhibidor de la MAO haya desaparecido de su cuerpo.

Multum donot

No use esta medicina si usted es alérgico a chlorpheniramine, ibuprofen o pseudoephedrine, o si usted tiene:

  • úlcera en el estómago o si tiene un sangrado en su estómago o intestinos;
  • pólipos en su nariz; o
  • historial de una reacción alérgica de aspirin u otro AINEs.

Si usted tiene cualquiera de estas otras condiciones, quizás necesite modificar su dosis o pruebas especiales para que pueda usar esta medicina con seguridad:

  • asma, enfisema, bronquitis, o si usted fuma;
  • un historial de problemas del estómago, incluyendo ácidez, indigestion, dolor de estómago, y úlceras o sangrado;
  • enfermedad del corazón, fallo cardiaco congestivo, presión arterial alta;
  • lupus eritematoso sistémico (SLE);
  • enfermedad del hígado o riñón;
  • trastorno de la glándula tiroidea;
  • un trastorno de sangramiento o de coagulo de la sangre;
  • glaucoma;
  • diabetes;
  • una próstata agrandada o problemas al orinar;
  • o si usted fuma.

Ibuprofen puede aumentar su riesgo de problemas al corazón o de la circulación que pongan su vida en peligro, que incluye ataques del corazón o accidentes cerebrovasculares. Este riesgo aumentará con el uso prolongado de ibuprofen. No use esta medicina inmediatamente antes o después de tener una cirugía de bypass arterial coronario con injerto (también conocida como CABG (por sus siglas en Inglés)).

Ibuprofen también pueden aumentar su riesgo de tener efectos secundarios de gravedad del estómago o intestinos, que incluyen sangramiento o perforación (formación de hueco). Estas condiciones pueden causar la muerte y los efectos gastrointestinales pueden ocurrir en cualquier momento sin ninguna advertencia mientras esté tomando ibuprofen. Adultos mayores tienen un mayor riesgo de estos efectos secundarios de gravedad gastrointestinales.

Multum nopreg

Esta medicina puede causarle daño a un bebé nonato. Tomar ibuprofen durante los últimos 3 meses de embarazo puede resultar en defectos de nacimiento y una labor de nacimiento prolongada. No tome chlorpheniramine, ibuprofen, and pseudoephedrine durante los últimos 3 meses del embarazo al menos que su médico le indique lo contrario.

Multum nobrfeed

Chlorpheniramine, ibuprofen, and pseudoephedrine puede pasar a la leche materna y le puede hacer daño al bebé que está mamando. No use esta medicina sin antes consultar con su médico si está dando de amamantar al bebé.

Ibuprofen puede ser más probable que cause sangrado en el estómago en adultos que tienen 60 años o mayores.

Multum nochild

No dé esta medicina a un niño menor de 12 años. Siempre pregúntele a su médico antes de darle una medicina para la tos o el resfrío a un niño. La muerte puede ocurrir por el mal uso de medicinas para la tos y el resfrío en niños muy pequeños.

¿Cómo debo tomar chlorpheniramine, ibuprofen, and pseudoephedrine?

Usar esta medicina exactamente como indicado en la etiqueta, o como lo haya recetado su médico. No use esta medicina en cantidades mayores, o la tome por más tiempo de lo recomendado. La medicina para el resfrío es generalmente tomada por un corto tiempo hasta que sus síntomas se aclaren.

Multum food

Tome está medicina con comidas o leche si molesta su estómago.

Multum donot

No tome más de esta medicina de lo que le han recomendado. Una sobredosis de ibuprofen puede causar daño a su estómago o intestinos. La cantidad máxima de ibuprofen para adultos es 800 miligramos por dosis o 3200 mg por día (4 dosis máximo). Use solamente una pequeña cantidad de chlorpheniramine, ibuprofen, and pseudoephedrine que se necesita para aliviar los síntomas de su resfrío o alergia.

Multum shake

Agite bien la suspensión oral (líquido) antes de medir su dosis. Para asegurarse de que recibe la dosis correcta, mida el líquido con una cuchara o taza para medir medicina, y no con una cuchara regular. Si no tiene con hacerlo, pídale una a su farmacéutico.

Multum donot

Llame a su médico si usted tiene algún nuevo síntoma, o si usted tiene fiebre que dura más de 3 días, nariz tupida que dura más de 7 días, o dolor que dura más de 10 días. No tome está medicina por más de 10 días sin el consejo de su médico.

Si usted tiene algún tipo de cirugía, dígale al cirujano con anticipación si usted ha tomado una medicina para el resfrío dentro de los últimos días.

Esta medicina puede causarle tener resultados anormales con los exámenes de alergia en la piel. Dígale a cualquier médico que lo trata que usted está tomando un antihistamínico.

Multum rt

Guarde esta medicine a temperatura ambiente fuera de la humedad y del calor.

¿Qué sucede si dejo de tomar una dosis?

Ya que la medicinas para el resfrío se toman según se necesite, usted tal vez no tenga un horario de dosis. Si usted está tomando la medicina regularidad, tome la dosis pasada tan pronto se acuerde. Si ya casi es hora para la siguiente dosis, espere y tome la medicina a la próxima hora de su horario regular. No tome más medicina para alcanzar la dosis pasada.

¿Qué sucede si tomo una sobredosis?

Multum emt

Busque atención médica de emergencia si sospecha que ha usado demasiada medicina. Una sobredosis puede causar náusea, vómito, dolor del estómago, mareo, sentirse inquieto o o nervioso, visión borrosa, sudor, un problema respiratorio, o convulsiones.

¿Qué debo evitar mientras tomo chlorpheniramine, ibuprofen, and pseudoephedrine?

Multum dizzy

Esta medicina puede causar efectos secundarios que perjudiquen su pensamiento o reacciones. Tenga cuidado si usted conduce un vehículo o tenga que hacer algo que demande se mantenga despierto y alerta.

Multum noalcohol

Evite beber alcohol mientras toma esta medicina. Si usted bebe más de 3 bebidas alcohólicas por día, ibuprofen puede aumentar su riesgo de sangrado en el estómago.

Evite calentarse mucho o deshidratarse mientras hace ejercicio o en clima caliente.

Evite tomar esta medicina con tabletas para la dieta, tabletas de cafeína, u otros estimulantes (como las medicinas para el trastorno de hiperactividad con déficit de atención) sin el consejo de su médico. Tomar un estimulante junto con un descongestionante puede aumentar su riesgo de tener efectos secundarios desagradables.

Multum donot

No use ninguna otra medicina sin receta para el resfriado, tos, or medicinas para el dolor sin antes hablar con su médico o farmacéutico. Muchas medicinas que se obtienen sin receta contienen chlorpheniramine, ibuprofen, o pseudoephedrine. Si usted toma ciertos productos juntos usted puede accidentalmente tomar mucho de cada medicina. Examine la etiqueta de las otras medicinas que use para ver si contienen chlorpheniramine, ibuprofen, o pseudoephedrine.

¿Cuáles son los efectos secundarios posibles de chlorpheniramine, ibuprofen, and pseudoephedrine?

Multum emt

Busque atención médica de emergencia si nota alguno de estos síntomas de una reacción alérgica: ronchas, dificultad para respirar; hinchazón de la cara, labios, lengua, o garganta.

Multum donot

Deje de usar chlorpheniramine, ibuprofen, and pseudoephedrine y hesta medicina able de inmediato con su médico si usted tiene alguna de estos efectos secundarios de gravedad:

  • dolor de pecho, debilidad, sensación de que le falta aire al respirar, habla arrastrada, problemas con la visión o el balance;
  • dolor del estómago empeoraran, heces fecales negras, con sangre, o alquitranadas, toser sangre o vómito que parece café molido;
  • palpitaciones cardíacas rápidas, fuertes, o desigual;
  • color rojo o hinchazón;
  • mareos severos, problemas para dormir, o nerviosismo;
  • sangramiento o moretones con facilidad, debilidad inusual, fiebre, escalofrío, dolor del cuerpo, síntomas de la influenza;
  • peligrosa presión arterial alta (dolor agudo de cabeza; visión borrosa, dificultad para concentrarse, dolor de pecho, entumecimiento, convulsiones);
  • orinar menos de lo usual o nada en absoluto;
  • sarpullido, moretes, hormigueo severo, entumecimiento, dolor, debilidad muscular; o
  • fiebre, dolor de cabeza, rigidez de la nuca, escalofríos, aumento de sensibilidad a luz, puntos morados en la piel, ó convulsiones.

Efectos secundarios de menor gravedad pueden incluir:

  • malestar estomacal, náusea, acidez, diarrea, estreñimiento;
  • distensión, gas, pérdida del apetito;
  • calentura, rojez, o cosquilleo debajo de la piel;
  • mareo, dolor de cabeza, sentirse agitado o inquieto;
  • picazón de piel, o sarpulldo; o
  • zumbido en sus oídos.

Esta lista no menciona todos los efectos secundarios y puede ser que ocurran otros. Llame a su médico para consejos médicos relacionados a efectos secundarios. Usted puede reportar efectos secundarios llamando al FDA al 1-800-FDA-1088.

¿Qué otras drogas afectarán a chlorpheniramine, ibuprofen, and pseudoephedrine?

Multum dizzy

Antes de usar esta medicina, dígale a su médico si usted usa con regularidad otras drogas que causan somnolencia (como medicinas para el resfriado o alergias, sedantes, narcóticos para el control del dolor, relajantes musculares, y medicinas para las convulsiones, depresión, o ansiedad). Estas pueden añadir a la somnolencia que causa chlorpheniramine.

Dígale a su médico acerca de todas las medicinas que usted use, en particular:

  • un anticoagulante como warfarin (Coumadin);
  • esteroids (prednisone y otras);
  • un diurético del asa (para eliminar el agua) o medicina para la presión arterial;
  • aspirin para prevenir un accidente cerebrovascular o ataque al corazón (ibuprofen puede hacer aspirin menos efectiva en proteger su corazón y vasos sanguíneos);
  • una betabloqueantes como atenolol (Tenormin), carvedilol (Coreg), labetalol (Normodyne, Trandate), metoprolol (Lopressor, Toprol), nadolol (Corgard), propranolol (Inderal, InnoPran), sotalol (Betapace), y otras;
  • antidepressants such as amitriptyline (Elavil), doxepin (Sinequan), nortriptyline (Pamelor), y otras; u
  • otro AINEs (antiinflamatorio no esteroide) como diclofenac (Voltaren), etodolac (Lodine), indomethacin (Indocin), meloxicam (Mobic), nabumetone (Relafen), naproxen (Aleve, Naprosyn), piroxicam (Feldene), y otras.

Esta lista no incluye todas las drogas y pueden existir otras que tengan interacciones con chlorpheniramine, ibuprofen, and pseudoephedrine. Dígale a su médico acerca de todas las medicinas que usted está tomando, ya sean recetadas o no, vitaminas, minerales, productos herbarios, y las drogas recetadas por otros médicos. No empiece a usar una nueva medicina sin primero decirle a su médico.

¿Dónde puedo obtener más información?

Su farmacéutico tiene más información acerca de chlorpheniramine, ibuprofen, and pseudoephedrine.


Recuerde, mantenga ésta y todas las otras medicinas fuera del alcance de los niños, no comparta nunca sus medicinas con otros, y use este medicamento sólo para la condición por la que fue recetada.

Se ha hecho todo lo posible para que la información que proviene de Cerner Multum, Inc. ('Multum') sea precisa, actual, y completa, pero no se hace garantía de tal. La información sobre el medicamento incluida aquí puede tener nuevas recomendaciones. La información preparada por Multum se ha creado para uso del profesional de la salud y para el consumidor en los Estados Unidos de Norteamérica (EE.UU.) y por lo cual Multum no certifica que el uso fuera de los EE.UU. sea apropiado, a menos que se mencione específicamente lo cual. La información de Multum sobre drogas no sanciona drogas, ni diagnóstica al paciente o recomienda terapia. La información de Multum sobre drogas sirve como una fuente de información diseñada para la ayuda del profesional de la salud licenciado en el cuidado de sus pacientes y/o para servir al consumidor que reciba este servicio como un suplemento a, y no como sustituto de la competencia, experiencia, conocimiento y opinión del profesional de la salud. La ausencia en éste de una advertencia para una droga o combinación de drogas no debe, de ninguna forma, interpretarse como que la droga o la combinación de drogas sean seguras, efectivas, o apropiadas para cualquier paciente. Multum no se responsabiliza por ningún aspecto del cuidado médico que reciba con la ayuda de la información que proviene de Multum. La información incluida aquí no se ha creado con la intención de cubrir todos los usos posibles, instrucciones, precauciones, advertencias, interacciones con otras drogas, reacciones alérgicas, o efectos secundarios. Si usted tiene alguna pregunta acerca de las drogas que está tomando, consulte con su médico, enfermera, o farmacéutico.

Copyright 1996-2013 Cerner Multum, Inc. Version: 4.05. Revision date: 6/16/2012.

Su uso del contenido proveído por este servicio indica que usted ha leído, ha entendido y acepta los términos del Contrato de licencia para usuario final de Multum, que se puede encontrar al hacer clic en este enlace hacer clic en este enlace.

Esta información no reemplaza la consulta médica. Healthwise, Incorporated niega toda garantía y responsabilidad por el uso de esta información. El uso que usted haga de esta información implica que usted acepta las Condiciones de Uso. Cómo se desarrolló esta información para ayudarle a tomar mejores decisiones de salud.

Healthwise, Healthwise para cada decisión de la salud, y el logo de Healthwise son marcas de fábrica de Healthwise, Incorporated.