Skip to Content
UW Health SMPH
American Family Children's Hospital
SHARE TEXT

ibuprofen

Marca: Advil, Advil Childrens, Advil Junior Strength, Advil Liquigel, Advil Migraine, Advil Pediatric, Children's Ibuprofen Berry, Genpril, IBU, Midol IB, Midol Maximum Strength Cramp Formula, Motrin Childrens, Motrin IB, Motrin Infant Drops, Motrin Junior Strength, Motrin Migraine Pain, Nuprin

Ibuprofen 100 mg per 5 mL-PER

Image of Ibuprofen 100 mg per 5 mL-PER
diapositiva 1 de 9
    

Ibuprofen 400 mg-PAR

oblong, white, imprinted with IBU 400

Image of Ibuprofen 400 mg-PAR
diapositiva 2 de 9
    

Ibuprofen 400 mg-QUA

round, white, imprinted with 400, IP 131

Image of Ibuprofen 400 mg-QUA
diapositiva 3 de 9
    

Ibuprofen 400 mg-SCH

oblong, white, imprinted with SCHEIN 0765/400

Image of Ibuprofen 400 mg-SCH
diapositiva 4 de 9
    

Ibuprofen 600 mg-INT

oval, white, imprinted with IP 132, 600

Image of Ibuprofen 600 mg-INT
diapositiva 5 de 9
    

Ibuprofen 600 mg-PAR

oblong, white, imprinted with IBU 600

Image of Ibuprofen 600 mg-PAR
diapositiva 6 de 9
    

Ibuprofen 600 mg-SCH

oblong, white, imprinted with SCHEIN 0766/600

Image of Ibuprofen 600 mg-SCH
diapositiva 7 de 9
    

Ibuprofen 800 mg-PAR

oblong, white, imprinted with IBU 800

Image of Ibuprofen 800 mg-PAR
diapositiva 8 de 9
    

Ibuprofen 800 mg-QUA

oval, white, imprinted with 800, IP 137

Image of Ibuprofen 800 mg-QUA
diapositiva 9 de 9
    

¿Cuál es la información más importante que debo saber sobre ibuprofen?

Multum emt

Esta medicina puede causar problemas al corazón o de la circulación que ponen su vida en peligro como ataques al corazón o accidente cerebrovascular, especialmente si usted la usa por largo tiempo. No use ibuprofen justo antes o después de tener una cirugía de bypass arterial coronario con injerto (CABG por sus siglas en Inglés).

Busque atención médica de emergencia si usted tiene dolor de pecho, debilidad, falta de aire al respirar, habla arrastrado, o problemas de la visión o del balance.

Multum emt

Esta medicina también puede causar efectos secundarios graves del estómago o intestinos, que incluyen sangrado o perforación (formación de hueco). Estas condiciones pueden causar la muerte y pueden ocurrir sin ninguna advertencia mientras esté usando ibuprofen, especialmente en los adultos de edad avanzada.

Llame de inmediato a su médico si tiene síntomas de sangrado en su estómago como heces fecales negras, con sangre, o color de arcilla, o sangre al toser o vómito que tiene apariencia de café molido.

Multum donot

No tome más medicina de lo recomendado. Una sobredosis de ibuprofen puede causar daño al estómago o los intestinos. Use solamente la cantidad mínima de ibuprofen para aliviar su dolor, hinchazón, o fiebre.

¿Qué es ibuprofen?

Ibuprofen es una droga antiinflamatoria no esteroide (AINE). Funciona reduciendo las hormonas que causan inflamación y dolor.

Ibuprofen se usa para reducir la fiebre y para el tratamiento del dolor o inflamación causado por varias condiciones como dolor de cabeza, dolor dental, de la espalda, artritis, calambres de la menstruación, o heridas menores.

Ibuprofen puede también usarse para fines no mencionados en esta guía del medicamento.

¿Qué debería discutir con el profesional de la salud antes de tomar ibuprofen?

No use ibuprofen justo antes o después de tener una cirugía de bypass arterial coronario con injerto (CABG por sus siglas en Inglés).

Multum emt

Esta medicina puede causar problemas al corazón o de la circulación que ponen su vida en peligro como ataques al corazón o accidente cerebrovascular, especialmente si usted la usa por largo tiempo.

Esta medicina también puede causar efectos secundarios graves del estómago o intestinos, que incluyen sangrado o perforación (formación de hueco). Estas condiciones pueden causar la muerte y pueden ocurrir sin ninguna advertencia mientras esté usando ibuprofen, especialmente en los adultos de edad avanzada.

Multum donot

Usted no debe usar este medicamento si tiene alergia a ibuprofen, aspirin u otro AINEs.

Pregúntele a su médico o farmacéutico si usted puede tomar con seguridad esta medicina si usted tiene:

  • historial de ataque al corazón, accidente cerebrovascular, o coágulos de sangre;
  • enfermedad del corazón, falla cardíaca congestiva, presión arterial alta;
  • historial de úlcera del estómago o sangramiento;
  • asma;
  • pólipos en su nariz;
  • enfermedad del hígado o del riñón,
  • lupus eritematoso sistémico (SLE);
  • problema de sangramiento o coágulos de sangre; o
  • si fuma.
Multum nopreg

Categoría D del embarazo por la FDA. Tomar ibuprofen durante los últimos 3 meses de embarazo puede hacer daño al bebé nonato. Dígale a su médico si usted está embarazada o planea quedar embarazada mientras está usando ibuprofen.

Multum nobrfeed

No se sabe si ibuprofen pasa a la leche materna o si le puede hacer daño al bebé lactante. No use esta medicina sin antes hablar con su médico si está dando de lactar.

Multum nochild

No le dé esta medicina a niños sin la aprobación del médico.

¿Cómo debo tomar ibuprofen?

Use exactamente como indicado en la etiqueta, o como lo haya recetado su médico. No use en cantidades mayores o menores, o por más tiempo de lo recomendado.

Multum donot

No tome más medicina de lo recomendado. Una sobredosis de ibuprofen puede hacerle daño a su estómago o intestinos. La cantidad máxima de ibuprofen para adultos es 800 miligramos por dosis o 3200 mg por día (4 dosis máximo). Use sólo la cantidad mínima de ibuprofen para calmar el dolor, la hinchazón, o la fiebre.

Multum food

Tome la droga con comida o leche para reducir el malestar estomacal.

Multum shake

Agite bien la suspensión oral (líquido) antes de medir su dosis. Para asegurarse de que recibe la dosis correcta, mida el líquido con una cuchara o taza para medir medicina, y no con una cuchara regular. Si no tiene con hacerlo, pídale una a su farmacéutico.

La tableta masticable de ibuprofen debe masticarse antes de tragarla.

Si toma ibuprofen por largo tiempo, su médico tal vez quiera examinarlo con regularidad para asegurarse de que esta medicina no le está causando daño. No falte a las citas médicas establecidas por su doctor.

Multum rt

Guarde a temperatura ambiente lejos de la humedad y el calor. No permita que las medicinas líquidas se congelen.

¿Qué sucede si me salto una dosis?

Ya que ibuprofen se toma cuando se necesita, usted tal vez no esté en un horario de dosis. Si usted está tomando el medicamento con regularidad, tome la dosis pasada tan pronto se acuerde. Sáltese la dosis pasada si ya casi es hora para la siguiente dosis. No tome más medicina para alcanzar la dosis pasada.

¿Qué sucedería en una sobredosis?

Multum emt

Busque atención médica de emergencia o llame a la línea de Poison Help al 1-800-222-1222. Los síntomas de una sobredosis pueden incluir náusea, vómito, dolor de estómago, adormecimiento, heces fecales negras o con sangre, tos con sangre, respiración no profunda, desmayo, o estado de coma.

¿Qué debo evitar mientras tomo ibuprofen?

Multum emt

Evite el uso de ibuprofen si está tomando aspirin para prevenir un accidente cerebrovascular o ataque al corazón. Ibuprofen puede disminuir la eficacia de aspirin en proteger su corazón y sus vasos sanguíneos. Si tiene que usar ambas medicinas, tome ibuprofen por lo menos 8 horas antes o 30 minutos después de tomar la aspirin (no-recubierta).

Multum donot

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar cualquier otra medicina para el resfriado, alergias, o el dolor. Ibuprofen y otras AINEs se encuentran en muchas medicinas combinadas. Tomar ciertos productos juntos puede hacer que tome demasiado ibuprofen. Revise la etiqueta para ver si una medicina contiene ibuprofen o AINEs similares (aspirin, naproxen, ketoprofen).

Multum noalcohol

Evite beber alcohol. Le puede aumentar su riesgo de sangrado en el estómago.

¿Cuáles son los efectos secundarios posibles de ibuprofen?

Multum emt

Busque atención medica de emergencia si nota alguno de estos síntomas de una reacción alérgica: ronchas; dificultad al respirar; hinchazón de la cara, labios, lengua, o garganta.

Multum donot

Deje de tomar ibuprofen y busque atención médica o hable de inmediato con su médico si usted tiene alguno de estos efectos secundarios de gravedad:

  • dolor de pecho, debilidad, falta de aire al respirar, habla que se arrastra, problemas con la visión o el balance;
  • heces fecales negras, con sangre, o alquitranadas, toser sangre o vómito que parece café molido;
  • hinchazón o ganancia rápida de peso;
  • orinar menos de lo normal o nada;
  • náusea, dolor en la parte superior del estómago, picazón, pérdida del apetito, orina oscura, heces fecales de color arcilla, ictericia (color amarillo de la piel u ojos);
  • fiebre, dolor de garganta, y dolor de cabeza con sarpullido con piel roja, con llagas, y se pela;
  • moretones, hormigueo intenso, entumecimiento, dolor, debilidad muscular; o
  • dolor severo de cabeza, rigidez de la nuca, escalofríos, aumento de sensibilidad a luz, o convulsiones.

Efectos secundarios de menor gravedad pueden incluir:

  • malestar estomacal, acedía leve, diarrea, estreñimiento;
  • hinchazón, gas,
  • mareos, dolor de cabeza, nerviosismo;
  • sarpullido, picazón;
  • visión borrosa; o
  • zumbido en los oídos.

Esta lista no menciona todos los efectos secundarios y puede ser que ocurran otros. Llame a su médico para consejos médicos relacionados a efectos secundarios. Usted puede reportar efectos secundarios llamando al FDA al 1-800-FDA-1088.

¿Qué otras drogas afectarán a ibuprofen?

Multum emt

Pregúntele a su médico antes de usar un antidepresivo como citalopram (Celexa), escitalopram (Lexapro), fluoxetine (Prozac, Sarafem, Symbyax), fluvoxamine (Luvox), paroxetine (Paxil), o sertraline (Zoloft). Tomar cualquiera de estas medicinas con un AINE puede causarle moretes o sangrado fácilmente.

Dígale a su médico acerca de todas las medicinas que usted use, especialmente:

  • aspirin u otros AINEs como naproxen (Aleve, Naprosyn, Naprelan, Treximet), celecoxib (Celebrex), diclofenac (Arthrotec, Cambia, Cataflam, Voltaren, Flector Patch, Pennsaid, Solareze), indomethacin (Indocin), meloxicam (Mobic), y otras;
  • medicina para el corazón o la presión arterial como benazepril (Lotensin), fosinopril (Monopril), enalapril (Vasotec), lisinopril (Prinivil, Zestril), quinapril (Accupril), ramipril (Altace), y otras;
  • lithium (Eskalith, Lithobid);
  • diuréticos (pastillas para eliminar el agua) como furosemide (Lasix);
  • methotrexate (Rheumatrex, Trexall);
  • esteroides (prednisone y otras); o
  • un anticoagulante como warfarin (Coumadin, Jantoven).

Esta lista no incluye todas las drogas y pueden existir otras que tengan interacciones con ibuprofen. Dígale a su médico acerca de todos los medicamentos que usted use. Incluya los productos que se obtienen con o sin receta, vitaminas, y productos herbarios. No empiece a usar un medicamento nuevo sin primero decirle a su médico.

¿Dónde puedo obtener más información?

Su farmacéutico le puede dar información acerca de ibuprofen.


Recuerde, mantenga ésta y todas las otras medicinas fuera del alcance de los niños, no comparta nunca sus medicinas con otros, y use este medicamento sólo para la condición por la que fue recetada.

Se ha hecho todo lo posible para que la información que proviene de Cerner Multum, Inc. ('Multum') sea precisa, actual, y completa, pero no se hace garantía de tal. La información sobre el medicamento incluida aquí puede tener nuevas recomendaciones. La información preparada por Multum se ha creado para uso del profesional de la salud y para el consumidor en los Estados Unidos de Norteamérica (EE.UU.) y por lo cual Multum no certifica que el uso fuera de los EE.UU. sea apropiado, a menos que se mencione específicamente lo cual. La información de Multum sobre drogas no sanciona drogas, ni diagnóstica al paciente o recomienda terapia. La información de Multum sobre drogas sirve como una fuente de información diseñada para la ayuda del profesional de la salud licenciado en el cuidado de sus pacientes y/o para servir al consumidor que reciba este servicio como un suplemento a, y no como sustituto de la competencia, experiencia, conocimiento y opinión del profesional de la salud. La ausencia en éste de una advertencia para una droga o combinación de drogas no debe, de ninguna forma, interpretarse como que la droga o la combinación de drogas sean seguras, efectivas, o apropiadas para cualquier paciente. Multum no se responsabiliza por ningún aspecto del cuidado médico que reciba con la ayuda de la información que proviene de Multum. La información incluida aquí no se ha creado con la intención de cubrir todos los usos posibles, instrucciones, precauciones, advertencias, interacciones con otras drogas, reacciones alérgicas, o efectos secundarios. Si usted tiene alguna pregunta acerca de las drogas que está tomando, consulte con su médico, enfermera, o farmacéutico.

Copyright 1996-2013 Cerner Multum, Inc. Version: 16.01. Revision date: 3/28/2011.

Su uso del contenido proveído por este servicio indica que usted ha leído, ha entendido y acepta los términos del Contrato de licencia para usuario final de Multum, que se puede encontrar al hacer clic en este enlace hacer clic en este enlace.

Esta información no reemplaza la consulta médica. Healthwise, Incorporated niega toda garantía y responsabilidad por el uso de esta información. El uso que usted haga de esta información implica que usted acepta las Condiciones de Uso. Cómo se desarrolló esta información para ayudarle a tomar mejores decisiones de salud.

Healthwise, Healthwise para cada decisión de la salud, y el logo de Healthwise son marcas de fábrica de Healthwise, Incorporated.