Skip to Content
UW Health SMPH
American Family Children's Hospital
SHARE TEXT

Reacciones alérgicas de la piel

Ronchas de una reacción alérgica de la piel a un medicamento

Una reacción alérgica a un medicamento puede causar ronchas. Estas se ven como bultos rojizos elevados que causan comezón (verdugón) y que pueden tener diferentes formas y tamaños, con bordes rojizos definidos y centro pálido. Las ronchas pueden aparecer y desaparecer al azar, y parecer moverse de un lado a otro de la piel.

Zonas afectadas por una reacción alérgica de la piel a medicamentos

Una reacción alérgica a un medicamento también puede causar un salpullido que parezca sarampión.

Por El personal de Healthwise
Adam Husney, MD - Medicina familiar
Rohit K Katial, MD - Alergía e imunología
Última revisión 17 junio, 2013

Última revisión: 17 junio, 2013

Autor: El personal de Healthwise

Evaluación médica: Adam Husney, MD - Medicina familiar & Rohit K Katial, MD - Alergía e imunología

Esta información no reemplaza la consulta médica. Healthwise, Incorporated niega toda garantía y responsabilidad por el uso de esta información. El uso que usted haga de esta información implica que usted acepta las Condiciones de Uso. Cómo se desarrolló esta información para ayudarle a tomar mejores decisiones de salud.

© 1995-2014 Healthwise, Incorporated. Healthwise, Healthwise para cada decisión de la salud, y el logo de Healthwise son marcas de fábrica de Healthwise, Incorporated.