Reacciones alérgicas de la piel

Saltar a la barra de navegación
Ronchas de una reacción alérgica de la piel a un medicamento

Una reacción alérgica a un medicamento puede causar ronchas. Estas se ven como bultos rojizos elevados que causan comezón (verdugón) y que pueden tener diferentes formas y tamaños, con bordes rojizos definidos y centro pálido. Las ronchas pueden aparecer y desaparecer al azar, y parecer moverse de un lado a otro de la piel.

Zonas afectadas por una reacción alérgica de la piel a medicamentos

Una reacción alérgica a un medicamento también puede causar un salpullido que parezca sarampión.

PorEl personal de Healthwise
Revisor médico primario Adam Husney, MD - Medicina familiar
Revisor médico especializado Rohit K Katial, MD - Alergía e imunología

Revisado12 marzo, 2014

Revisado: 12 marzo, 2014

Autor: El personal de Healthwise

Evaluación médica: Adam Husney, MD - Medicina familiar & Rohit K Katial, MD - Alergía e imunología