Skip to Content
UW Health SMPH
American Family Children's Hospital
DONATE Donate
SHARE TEXT

Atención de emergencia para el nivel bajo de azúcar en la sangre para personas que no se inyectan insulina

Esta información está dirigida a personas que podrían tener que ayudarle si se encuentra demasiado débil o confuso como para tratar su propio nivel bajo de azúcar en la sangre relacionado con la diabetes o con alguna otra afección de salud que pueda causar un nivel bajo de azúcar en la sangre. Haga una copia para su pareja, para sus compañeros de trabajo y para sus amigos.

  • Asegúrese de que la persona pueda tragar.
    1. Levante la cabeza de la persona para que le sea más fácil tragar.
    2. Dele ½ cucharadita de agua para tragar.
  • Si la persona puede tragar agua sin ahogarse ni toser:
    1. Dele 4 onzas de líquido (jugo o soda) de la lista de alimentos con azúcar fácil de asimilar.
    2. Si hay un medidor doméstico del nivel de azúcar en la sangre disponible, revise el nivel de azúcar en la sangre de la persona.
    3. Espere entre 10 y 15 minutos.
    4. Ofrézcale a la persona más alimentos con azúcar fácil de asimilar si se siente mejor, pero aún tiene algunos síntomas de un nivel bajo de azúcar en la sangre.
    5. Si es posible, revise nuevamente el nivel de azúcar en la sangre de la persona.
    6. Ofrézcale un refrigerio (como queso y galletas saladas o la mitad de un sándwich).
    7. Si la persona se siente con sueño o con letargo, llame al 911 o a otros servicios de emergencia.
    8. Permanezca con la persona hasta que su nivel de azúcar en la sangre sea de 70 miligramos por decilitro (mg/dl) o más, o hasta que llegue la ayuda de emergencia.
  • Si la persona se ahoga o tose al tomar agua:
    1. No intente darle alimentos ni líquidos, debido a que podrían ser inhalados.
    2. Aplique una inyección de glucagón si hay una disponible. Siga las instrucciones que vienen con el medicamento.
    3. Después de aplicar la inyección de glucagón, llame de inmediato al 911 para solicitar atención de emergencia.
    4. Si la ayuda de emergencia no ha llegado en un plazo de 5 minutos y la persona aún sigue inconsciente, aplíquele otra inyección de glucagón.
    5. Si hay un medidor doméstico del nivel de azúcar en la sangre disponible, revise el nivel de azúcar en la sangre de la persona.
    6. Permanezca con la persona hasta que llegue la ayuda de emergencia.
  • Si la persona está inconsciente, pero no tiene convulsiones:
    1. Coloque a la persona de costado y asegúrese de que las vías respiratorias no estén obstruidas.
    2. Aplique una inyección de glucagón si hay una disponible. Siga las instrucciones incluidas con el medicamento.
    3. Después de aplicar la inyección de glucagón, llame de inmediato al 911 para solicitar atención de emergencia.
    4. Si la ayuda de emergencia no ha llegado en un plazo de 5 minutos y la persona aún sigue inconsciente, aplíquele otra inyección de glucagón.
    5. Si hay un medidor doméstico del nivel de azúcar en la sangre disponible, revise el nivel de azúcar en la sangre de la persona.
    6. Si la persona empieza a recobrar el conocimiento, dele un alimento o líquido con azúcar fácil de asimilar.
    7. Si es posible, revise nuevamente el nivel de azúcar en la sangre de la persona.
    8. Permanezca con la persona hasta que llegue la ayuda de emergencia.
  • Si la persona está inconsciente y tiene convulsiones:
    1. Coloque a la persona en una posición segura, por ejemplo, recostada en el suelo. Gire la cabeza de la persona hacia un costado.
    2. No intente darle nada para comer o beber ni colocarle nada en la boca.
    3. Si hay glucagón disponible, aplique una inyección de glucagón cuando cesen las convulsiones.
    4. Después de aplicar la inyección de glucagón, llame de inmediato al 911 al para solicitar atención de emergencia.
    5. Si la ayuda de emergencia no ha llegado en un plazo de 5 minutos y la persona aún sigue inconsciente, aplíquele otra inyección de glucagón.
    6. Permanezca con la persona hasta que llegue la ayuda de emergencia.

Debido a que los medicamentos orales para la diabetes podrían causar niveles bajos de azúcar en la sangre prolongados, haga que alguien se quede con la persona durante algunas horas después de que el nivel de azúcar en la sangre haya regresado a los límites ideales.

Por El personal de Healthwise
E. Gregory Thompson, MD - Medicina interna
Rhonda O'Brien, MS, RD, CDE - Educador en diabetes certificado
Última revisión 24 junio, 2013

Esta información no reemplaza la consulta médica. Healthwise, Incorporated niega toda garantía y responsabilidad por el uso de esta información. El uso que usted haga de esta información implica que usted acepta las Condiciones de Uso. Cómo se desarrolló esta información para ayudarle a tomar mejores decisiones de salud.

© 1995-2014 Healthwise, Incorporated. Healthwise, Healthwise para cada decisión de la salud, y el logo de Healthwise son marcas de fábrica de Healthwise, Incorporated.